Ensino de matemática através dos tempos… piadinha ou cruel realidade?

Recebi por email, numa dessas “correntes”.

Recebe-se muuuuita besteira por este emeio, mas de vez em quando algumas coisas são interessantes.

Não sei a origem nem a autoria do texto abaixo, nem mesmo sei se a historinha inicial é verdade, mas o copio como forma de estimular uma reflexão sobre o assunto.

Fiz apenas algumas modificações retirando partes que não colaboram com o debate, mas aprofundam preconceitos e desvirtua do problema em si.

Mas… depois de ler isso…

Que educação queremos?

Que educação o povo merece?

Que educação oferecemos para as diversas classes sociais? [sim, as classes ainda existem!]

Abraços,

Declev Reynier Dib-Ferreira

 

A Evolução da Educação – Leiam o relato de uma Professora de Matemática:  

Semana passada comprei um produto que custou R$15,80. Dei à balconista R$ 20,00 e peguei na minha bolsa 80 centavos, para evitar receber ainda mais moedas. A balconista pegou o dinheiro e ficou olhando para a máquina registradora, aparentemente sem saber o que fazer.

Tentei explicar que ela tinha que me dar 5,00 reais de troco, mas ela não se convenceu e chamou o gerente para ajudá-la. Ficou com lágrimas nos olhos enquanto o gerente tentava explicar e ela aparentemente continuava sem entender. Por que estou contando isso?

Porque me dei conta da evolução do ensino de matemática desde 1950, que foi assim:

1. Ensino de matemática em 1950:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda. Qual é o lucro?

2. Ensino de matemática em 1970:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda, ou seja, R$80,00. Qual é o lucro?

3. Ensino de matemática em 1980:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é R$80,00. Qual é o lucro?

4. Ensino de matemática em 1990:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é R$80,00. Qual é o lucro?
( ) R$ 20,00 ( ) R$40,00 ( ) R$60,00 ( ) R$80,00 ( ) R$100,00

5. Ensino de matemática nos anos 2000:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é de R$80,00. O lucro é de R$ 20,00. Está certo?
( ) SIM  ( ) NÃO